чт, 25 апр.
15:11
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Большинство обращений к психиатрам на Ставрополье пришлось на весну

24 марта 2021, 08:05Общество
Фото:

Речь о пациентах, которые обращались в амбулаторную службу ставропольской краевой психиатрической больницы № 1 в 2020-м. Их число составило 27,2 процента от всех поступивших за год. Немногим меньше пришлось на осень.

По информации СККСПБ № 1, зимой 2020 года число обратившихся в амбулаторную службу составило 25,1 процента, летом — 21,1 процента, а осенью — 26,6 от всех поступивших за год.

В медучреждении рассказали, что человек реагирует на циклические изменения сезонов — времён года. Он чувствует влияние ритмов и адаптируется к ним. Процесс перехода достаточно уязвим. В это время изменяется нервная система, гормональная, иммунная, вегетативная — они переходят на иной режим функционирования. Особенно это заметно весной и осенью.

В такие периоды мозгу человека с психической болезнью не хватает возможностей стабилизировать организм до нормального самочувствия. В результате происходит усиление негативных симптомов. Зачастую в этот период обостряются депрессивные и биполярные аффективные (маниакально-депрессивные) расстройства.

Узнать подробнее о весеннем обострении, а также о способах побороть его, можно в материале ИА «Победа26».