ср, 24 апр.
01:46
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Большинство ставропольцев не бросят курить после возможного подорожания сигарет

17 сентября 2020, 08:01Общество
Фото:

Жители краевого центра поучаствовали в опросе, который провела группа «ЧП – Ставрополь» во «ВКонтакте». Как выяснилось, курящей части населения не важна стоимость сигарет.

Ранее Министерство финансов России предложило в качестве источника для увеличения доходной части бюджета увеличить акцизы на сигареты и табачную продукцию на 20 процентов. Такой пункт содержится в проекте поправок в Налоговый кодекс, однако пока что это не однозначное решение. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточняет, что пока никаких решений не принималось.

Однако ставропольцы уже отреагировали на возможный рост цен. В опросе группы «ЧП — Ставрополь» поучаствовало более 200 человек. Около 27 процентов респондентов отметили, что не бросят курить, даже если вырастут цены на сигареты. 11 процентов опрошенных признались, что для них это может стать решающим фактором, чтобы бросить курить. Около 13 процентов голосов остановились на пункте «Перейду на альтернативы». Оставшиеся 49 процентов проголосовали за пункт «Не курю». Фото: pxhere.com