ср, 24 апр.
13:13
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Большинство ставропольцев не используют QR-коды при посещении заведений

11 декабря 2020, 19:38Общество
Фото:

Об этом стало известно по результатам опроса, проведённого в телеграм-канале «Большой Ставропольский канал». В голосовании поучаствовало 750 пользователей.

63 процента ответили, что в период пандемии отказались от посещения общественных мест. Другие участники опроса, которые являются гостями различных заведений, признались, что не используют QR-коды.

Напомним, что система QR-кодов начала действовать в Ставропольском крае с 7 декабря. Благодаря уникальному шифру, можно отслеживать цепочки заражений: если в заведении был человек с коронавирусом, остальные, кто находился рядом, получат оповещения. Получить код можно в личном кабинете на портале «Госуслуги». Второй способ — отсканировать QR-код на входе в заведение.

Согласно данным опроса, из тех, кто посещает общественные заведения, смогли успешно получить коды 7 процентов респондентов. 3 процента пробовали получить, но не смогли. Остальные не пробовали и при этом не имели проблем при посещении заведений.

«Победа26» попросила руководителей некоторых заведений в Ставрополе анонимно рассказать о нюансах нововведения. Один из собеседников агентства сообщил, что как раз заканчивает тестировать систему.

«Пока ничего не могу сказать, но я пробовал — всё работает. Возможно, это будет полезно. Будем использовать систему, так как это единственное условие, при котором мы сможем работать», — говорит предприниматель.

Другой собеседник рассказал, что не собирается взаимодействовать с системой QR-кодов. По его мнению, это может грозить тем, что неизвестные люди получат доступ к данным о его делах.

«Если мы это сделаем, нас начнут отслеживать. Кто-то будет видеть, сколько людей к нам приходят, когда они приходят», — говорит бизнесмен.

Он отмечает, что готов рискнуть и заплатить штраф, чем привлекать к себе излишнее внимание каких-либо органов.