пт, 19 апр.
13:39
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Борьба на выборах губернатора Ставрополья будет за второе место - эксперт

30 мая 2019, 18:25Общество
Фото:

Депутаты краевой думы в четверг определили дату выборов главы Ставрополья. Директор института общественных наук и международных отношений СевГУ, кандидат политических наук Иван Чихарев прокомментировал предстоящую кампанию.

Он отметил, что, вероятнее всего, выборы 8 сентября пройдут максимально открыто и конкурентно.

«Избирательный процесс здесь пока максимально прозрачен и по оценкам Кремля регион входит в топ субъектов, где должны пройти «модельные» выборы, соответствующие принципу «конкурентность, открытость, легитимность».

«Либеральные политологи добавляют к этому ещё и неопределённость результата выборов, но в Ставрополье ситуация иная: основной кандидат – действующий губернатор – является безусловным лидером региона, признанным на федеральном уровне», – говорит Чихарев.

Он отмечает, что в конкуренции за второе место нет ничего «недемократичного», так как это поможет определить, кто в честной политической борьбе может приносить пользу Ставропольскому краю.

Напомним, что ранее лидеры фракций в ставропольской краевой думе выразили уверенность, что выборы пройдут честно и чисто. Ранее также сообщалось, что ставропольцы смогут проголосовать из Москвы.