чт, 18 апр.
14:06
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Будущим менеджерам на Ставрополье предложили поуправлять виртуальными компаниями

11 ноября 2021, 16:22Общество
Фото:

Попробовать себя в роли руководителей могут участники полуфинала Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!». Он проходит в городе Пятигорске Ставропольского края. С помощью бизнес-стимулятора будущие специалисты управляют виртуальными компаниями.

В полуфинале Северо-Кавказского федерального округа участвуют 59 студентов из Ставропольского края, Дагестана, КБР и Чеченской Республики. Мероприятие проходит на двух площадках — в Пятигорске и Махачкале.

В рамках кубка команды из 3-5 человек пробуют себя в роли руководителей виртуальных компаний. В условиях, максимально приближенных к реальности, они принимают стратегические решения.

«С ребятами из моей команды мы познакомились только сегодня, и, конечно, это немного усложняет задачу быстро найти то или иное решение. Но это и интересно. Нам досталась некая производственная компания, которая выпускает сырьё и готовый товар. Мы должны вывести продукцию на три рынка: свой, зарубежный и в интернет», — рассказал «Победе26» участник из Кисловодска Денис Ермаков.

За каждый игровой период участники принимают по 75 управленческих решений и планируют ключевые бизнес-показатели компании.

«Самое сложное — это организовать команду. На отборочных турах так получилось, что в основном работали мы с другом, а остальные за нами не успевали. Сделал выводы, сейчас будем оптимизировать работу», — поделился с «Победой26» полуфиналист из Пятигорска Александр Мартыненко.

Как отмечают организаторы, участники прошлых сезонов кубка по менеджменту уже смогли попасть на стажировку в ставропольские и московские компании, некоторые из них получили работу. Кроме того, часть выпускников остаются в своих университетах, участвуя в совершенствовании образовательной программы.

Проект «Управляй!» создан на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нём участвуют студенты и выпускники от 18 до 25 лет. От Ставропольского края выступают 14 человек.

«Хочу поздравить с тем, что у вас есть такая замечательная возможность проявить свои лучшие знания и навыки, обрести и отточить новые компетенции. Безусловно, сама идея кубка имеет замечательный соревновательный дух, который позволяет научиться работать в команде, решать сложные задачи и ориентироваться на постоянно меняющиеся условия и внешние факторы, которые требуют от вас быстрой адаптации. Так происходит и в реальной жизни», — сказал директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Азамат Тлисов на церемонии открытия полуфинала в Пятигорске.