пт, 19 апр.
07:33
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Будущих мам из Пятигорска принимают в роддоме Минвод

20 октября 2020, 13:59Общество
Фото:

Для рожениц и родильниц в медучреждении созданы все необходимые условия. В минздраве Ставропольского края отмечают, что нагрузка на персонал минераловодской больницы возросла, но не критично. Если раньше здесь принимали 6-8 родов в день, сейчас – 10-12.

О сложных случаях врачей минераловодского роддома будет заранее предупреждать бригада скорой помощи, чтобы специалисты могли встретить роженицу в полной готовности.

В минздраве края уточнили, что в роддоме Минвод принимают не только ставропольчанок, но и будущих мам из соседних республик. Во время пандемии востребованность медучреждения возросла, в том числе и из-за того, что с мая ближайшие роддома периодически закрывались на карантин.

Всего же с начала 2020 года в Минводах появились на свет более 2 тысяч малышей. Абсолютный рекорд поставили в июле. Тогда акушеры приняли 309 новорождённых.

«На территории КМВ все медучреждения родовспоможения — второго уровня. Поэтому у них полная взаимозаменяемость и в обычное время, когда, например, проводятся ремонтные работы или плановая дезинфекция, и в период пандемии. Радует, что коллектив роддома трудится сплоченно и высокопрофессионально в любых условиях», — сказала заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Елена Кузьмина.

Напомним, в начале октября пятигорский роддом переквалифицировали на работу с COVID-положительными пациентами. Это вызвало недовольство у персонала клиники. После проверки регионального минздрава в медучреждении сменился главврач.