чт, 28 март
21:42
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Бюджет Ставрополья в 2020 году останется социально ориентированным

28 ноября 2019, 17:44Общество
Фото:

Министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко рассказала «Победе26» об основных параметрах бюджета на 2020 год, который в четверг приняли депутаты краевой думы.

Напомним, доходы бюджета составят 122,9 миллиардов рублей, расходы — 123,8 миллиардов рублей.Лариса Калинченко отметила, что одной из главных черт нового финансового документа является преемственность бюджетной политики. Средства по-прежнему будут направляться на формирование комфортной городской среды, поддержку местных инициатив, обеспечение водоснабжением населённых пунктов и другие соцпрограммы, запущенные в предыдущие годы. При этом финансирование некоторых из них будет увеличено.Также Лариса Калинченко отметила, что бюджет продолжит быть социально направленным.

«Из замечательных позиций можно отметить увеличение почти до миллиарда рублей расходов на предоставление помощи молодым семьям в приобретении жилья. С 600 до 800 миллионов рублей увеличатся расходы на приобретение жилья детям-сиротам»,  — сказала Лариса Калинченко.

Также министр отметила, что средствами  обеспечены все решения, направленные на заработную плату работникам бюджетной сферы.Помимо финансового обеспечения действующих программ бюджет 20202 года предполагает реализацию новых для Ставрополья интересных проектов. Например, средства будут направлены на улучшение материальной базы школьных кабинетов физики, математики и других, что впоследствии отразится на качестве образования.Напомним, бюджет обсуждали и в Ставрополе. В городе хотят построить пять детсадов и две школы.Фото:Эдуард Корниенко/Победа26