чт, 28 март
16:23
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Целевой набор в медвузы позволит решить кадровый вопрос

15 января 2020, 19:40Общество
Фото:

В Москве президент Владимир Путин 15 января представил Послание Федеральному Собранию. Одной из тем выступления стало развитие здравоохранения в регионах.

На выступлении президента РФ присутствовали спикеры Совфеда и Госдумы, члены правительства РФ, руководство Конституционного и Верховного судов и главы субъектов, в том числе Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В своём послании Владимир Путин особое место уделил социальным вопросам: демографии, поддержке семей с детьми, образованию и здравоохранению. Он подчеркнул важность решения кадрового вопроса в медучреждениях. Для этого в медицинских вузах квота по целевому набору на «Лечебное дело» должна вырасти до 70 процентов, а на «Педиатрии» — до 75 процентов.

Губернатор Владимир Владимиров отметил, что эта решительная мера поможет быстро набрать штат специалистов в больницы и поликлиники. При этом он подчеркнул, что на Ставрополье кадровый состав уже формируется за счёт «целевиков».

 

«Если в 2012 году в крае было 8,5 тысяч врачей, то сегодня это уже 10 тысяч. Мы рассчитываем, что в перспективе до 2025 года в медучреждения края придут на работу еще более 1,6 тысячи молодых специалистов», – сказал глава Ставрополья.

 

Также он добавил, что в регионе разработан проект краевой программы развития медучреждений первичного звена.