пт, 29 март
00:17
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Цитрусовые и свинина подешевели на Ставрополье

14 декабря 2020, 15:51Общество
Фото:

Данные привёл Северо-Кавказстат. Согласно указанной информации, в ноябре 2020 года индекс потребительских цен на все товары и услуги в Ставропольском крае по отношению к октябрю составил 101 процент.

По информации специалистов службы, в среднем в ноябре плодоовощная продукция подорожала на 9,2 процента. В основном это произошло за счёт роста цен в 1,5 раза на свежие помидоры и огурцы.

Среди мясопродуктов прирост стоимости отмечается на пельмени, манты, равиоли — на 2 процента, консервы мясные – 1,5 процента, кулинарные изделия из птицы – 1,2 процента и мясокопчёности – 1 процент.

В группе рыбопродуктов дороже на 5,9 процента стала икра лососевых рыб, на 2,7 процента — рыба солёная, маринованная, копченая и на 2 процента — сельдь солёная.

Максимальный рост цен среди других продовольственных товаров отмечен на сахар-песок — на 10,8 процента и на куриные яйца — 9,6 процента. Кроме того, дороже стали обеды в столовой, кафе и закусочной.

Что касается услуг, то повышение цены наблюдается на проезд в междугородном автобусе на 1,1 процента. Также увеличилась стоимость на шиномонтаж колес легкового автомобиля — на 2,6 процента и замену элементов питания в наручных часах — на 1,4 процента.

Между тем в крае на 10,3 процента снизились цены на апельсины, лимоны (5,0 процента), белокочанную свежую капусту (3,1 процента), чеснок (2,8 процента). Также подешевели свинина – в среднем на 1,7 процента, окорочка куриные, консервы мясные для детского питания – на 1,3 процента, колбаса полукопчёная и варено-копчёная, колбаса сырокопчёная – на 0,6 процента, фарш мясной – на 0,4 процента. Цены снизились на креветки на 2,5 процента, кальмары мороженые – на 1,2 процента, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород) – на 0,9 процента. Кроме того, упали цены на пшено, фруктовые соки и сухие молочные смеси для детского питания (от 2 до 4,2 процента).