чт, 28 март
22:39
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Дефицит воды в Кочубеевском районе устранят за два дня

19 июня 2019, 15:16Общество
Фото:

Сейчас в некоторых населённых пунктах муниципалитета сложилась нестабильная ситуация с водоснабжением из-за интенсивных осадков в предгорьях Большого Кавказского Хребта

Там из-за обильных осадков несколько селей сошли в реку Кубань, из-за чего мутность воды повысилась до 9 000 миллилитров на литр, что выше нормы в 50 раз.

Именно Кубань питает часть водопроводов Кочубеевского района. Благодаря притокам - Большому и Малому Зеленчуку - до муниципалитета вода доходит менее мутная, однако это не позволяет держать водозаборы открытыми полностью. В ином случае очистные сооружения попросту не выдержат, рассказал «Победе26» замглавы администрации района Николай Гура.

Он также отметил, что в самом Кочубеевском районе давно не было осадков, что также усугубляет дефицит воды.

По словам чиновника, руководство района и края принимает все необходимые меры. На место выезжали министр ЖКХ края Роман Марченко и руководство крайводоканала. В муниципалитете был введён режим повышенной готовности к ЧС, местами определены графики и районирование водоснабжения. Работают шесть единиц техники, которые подвозят воду. Тем, кто не может набрать и донести её самостоятельно, помогают волонтёры.

Николай Гура рассказал, что анализ воды из Кубани проводится каждый час. Мутность уже снижается, и если процесс продолжится в том же темпе, через пару дней водозаборы и очистные сооружени смогут работать на полную мощность.

Напомним, что в августе будет запущен новый водовод в станице Беломечётской. Новый водовод построили и в посёлке Урожайном.