чт, 28 март
22:02
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Дело о заражении пациентов будённовской больницы ВИЧ передали в прокуратуру

15 ноября 2019, 18:05Общество
Фото:

В 2018 году началось расследование для установления причин заболевания ВИЧ-инфекцией пациентов будённовской больницы. Его провели региональный Минздрав совместно с Роспотребнадзором и краевым центром СПИД.

Межведомственная комиссия провела проверки выполнения требований биологической безопасности при оказании медпомощи. Инспекция оценила уровень профессионализма медсестёр и акушерок, а также соблюдение санитарных требований.

Как рассказали корреспонденту «Победы26» в краевом Минздраве, были выявлены нарушения в работе сотрудников инфекционного отделения. Они не соблюдали санитарные требования при выполнении медицинских манипуляций.

 

«По факту выявленных нарушений административные и дисциплинарные взыскания получили ответственные должностные лица. Все пострадавшие взяты на диспансерный учёт в краевой Центр СПИД и получают необходимую терапию», — рассказали в ведомстве.

 

В минздраве края отметили, что у заражённых детей, благодаря своевременно начатому лечению, болезнь не проявляется. В ведомстве добавили, что не обвиняют в произошедшем персонал отделения, оставляя это право за судебной инстанцией.

Между тем дело о заражении пациентов передано в прокуратуру.

Ранее сообщалось, что ставропольцы могли бесплатно сдать тест на ВИЧ.