чт, 28 март
18:49
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

День воинской славы отмечают в Ставропольском крае

8 сентября 2020, 14:26Общество
Фото:

8 августа в стране отмечают 208-летие Бородинской битвы. О памятной дате ставропольцам напомнил глава региона Владимир Владимиров.

В день воинской славы губернатор рассказал об истории создания главного стихотворения о битве – «Бородино», которое создал Михаил Юрьевич Лермонтов. Он написал его в Ставрополе. Так считают исследователи творчества и жизни поэта.

Ставропольский краевед и историк Герман Алексеевич Беликов писал, что идея произведения родилась у Лермонтова, когда он был в своей первой кавказской ссылке в Ставрополе и общался с боевыми офицерами Отечественной войны 1812 года. Кроме того, на Лермонтова могли повлиять и разговоры с дядей Павлом Ивановичем Петровым, который тоже участвовал в сражениях.

По словам Владимира Владимирова, существует версия, что окончательный вариант стихотворения Михаил Юрьевич отправил в «Современник» именно из Ставрополя. Об этом свидетельствуют сохранившиеся документы.

 

«Эта версия создания «Бородино» ещё ждёт своего окончательного подтверждения. Но одно можно сказать наверняка. Наш край – удивительная земля, где издавна черпают вдохновение люди искусства», – подытожил глава края.