чт, 18 апр.
05:50
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Депутат Госдумы от Ставрополья: конституционные поправки закрепят единство воспитания и образования

23 июня 2020, 19:27Общество
Фото:

Сегодня в первом чтении был принят законопроект президента РФ о воспитательной составляющей образования. Об этом сообщила депутат Госдумы от Ставропольского края Елена Бондаренко.

Законопроект содержит определение понятия «воспитание» и раскрывает механизм организации воспитательной работы. С 1 сентября 2020 года и до 1 сентября 2021 года она должна стать составной частью всех образовательных программ в стране. По мнению Елены Бондаренко, образование должно включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, формирующие личность гражданина и объединяющие общество.

«В поправках к Конституции, которые будут вынесены на общероссийское голосование 1 июля, закрепляется принцип единой системы воспитания и образования в России, а также возлагается на государство обязанность создавать условия, способствующие воспитанию в детях патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Принятый сегодня в первом чтении законопроект направлен на реализацию этих новых норм Конституции», – отметила депутат Госдумы.

В случае принятия законопроект о воспитании в школах и вузах вступит в силу с 1 сентября 2020 года. На то, чтобы скорректировать свои программы, у образовательных организаций будет год.

Ранее предполагаемые изменения в Конституцию РФ прокомментировала директор Центра развития творчества «Радуга» в Лермонтове Елена Фоменко. Особое внимание она обратила на поправки, которые касаются защиты детей.

А доцент кафедры общегуманитарных и юридических дисциплин Ставропольского филиала МПГУ Елена Першина отмечала, что благодаря поправкам в Конституцию культура получит защиту.

Фото: elenabonda