вт, 16 апр.
20:10
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Депутат Госдумы от Ставрополья: поправки в Конституцию защитят память о подвиге народа

23 июня 2020, 21:18Общество
Фото:

Первый заместитель председателя комитета федерального парламента Ольга Казакова считает важнейшей поправкой в Конституцию защиту исторической правды.

Депутат напомнила, что данная поправка говорит о том, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества и не допускает умаления значения подвига народа при защите Отечества.

«Эти постулаты, которые мы принимаем душой, разумом и сердцем, кажутся очевидными. Но, как оказывается, они нуждаются в защите. Находятся люди и даже сообщества, которые хотят переписать историю, как выгодно им», — отмечает Ольга Казакова.

Парламентарий рассказала, что лично столкнулась с этим, когда была членом ПАСЕ и выступала по теме противодействия нацизму. По словам Ольги Казаковой, для неё было неожиданно услышать от коллег из Прибалтики, Украины и других стран Европы, что неонацизм — не больше чем просто безобидная игра молодёжи.

«И ничего страшного, что Бандера присягнул Гитлеру, – он, мол, обиделся на советскую власть. И неважно, что фашисты издевались над молодогвардейцами, убивали стариков, женщин, детей, — надо просто вырвать эту страничку и не показывать ее детям», — удивляется депутат.

Ольга Казакова резюмирует, что в России такое невозможно представить, и невозможность этого надо закрепить в том числе и в Основном Законе страны.

Напомним, что некоторые ставропольцы смогут проголосовать по вопросам изменения в Конституцию России прямо в своих дворах. На участках же будут соблюдаться все меры эпидпрофилактики в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Фото: управление по информполитике аппарата правительства СК