чт, 28 март
14:26
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Десять ставропольцев за две недели погибли в пожарах

21 января 2020, 16:11Общество
Фото:

Всего за первые 14 дней 2020 года произошло 194 крупных возгорания. Это на 73 процента больше, чем годом ранее. Самыми частыми причинами инцидентов стали игнорирование правил безопасности, неисправное электрическое и газовое оборудование.

В ПАСС СК привели данные, что с 1 по 14 января на территории Ставрополья при пожарах погибли 10 человек, в том числе один ребёнок. Такая статистика на 150 процентов превышает показатели 2019 года. Основная часть возгораний пришлась на частный сектор. Один из последних примеров – пожар, который случился в ставропольском ДНТ «Успех».В ведомстве призвали внимательней обращаться с газовыми котлами и колонками, проводить их своевременный техосмотр. Ещё одна опасность – электрическая проводка, которая требует изоляции и регулярной диагностики рабочего состояния. Это актуально и для любой техники, которая установлена в жилищах ставропольцев.

«Возможно, край ожидает серьёзное похолодание и оттепели. Пожарные отмечают, что резкие перепады температуры воздуха серьёзно осложняют обстановку с пожарами. Поэтому я лично и мои коллеги хотим призвать всех жителей края соблюдать правила пожарной безопасности. Всем нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить», – сообщил начальник центра по организации пожарно-профилактической работы на охраняемых объектах ПАСС СК Игорь Белоусов.

Ранее спасатели в Советском округе потушили горящий дом.