вт, 16 апр.
07:56
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Диагностику организма в Ставрополе сделали неинвазивной

3 апреля 2019, 10:55Общество
Фото:

В Ставропольской краевой клинической больнице установили новейшее оборудование, которое позволяет проверить пациента, не доставляя ему дискомфорта.

Аппараты для эндоскопии и виртуальной колоноскопии кишечника появились в отделении рентгендиагностики. Деньги на них были выделены из краевого бюджета.

Как пояснили «Победе 26» в медучреждении, устройство для эндоУЗИ при исследовании просвечивает стенки органа желудочно-кишечного тракта. Таким образом можно рассмотреть объекты размером не меньше одного миллиметра. При использовании стандартного УЗИ сделать подобное невозможно.

Аппарат для виртуальной колоноскопии выявляет патологические изменения в кишечнике с помощью рентгенконтрастного вещества и компьютерной томографии. Он отлично подходит для исследования тонкой кишки, которая является весьма труднодоступным органом из-за анатомических особенностей.

Специалисты отмечают, что энтерография, в отличие от эндоскопии, не доставляет дискомфорта пациенту и не несёт риска повреждения кишечника, а контрастные снимки, получаемые при этой процедуре, помогают найти такие заболевания, которые при классической диагностике можно упустить.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае за шесть лет троекратно выросла доступность высокотехнологичной медпомощи. А не так давно ставропольские врачи ассистировали израильским коллегам в рамках выставки «MEDinISRAEL 2019 - движение в цифровое здравоохранение».