пт, 19 апр.
04:16
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Директор ставропольского колхоза рассказал о важности агрострахования для предприятий

28 мая 2021, 19:18Общество
Фото:

Тезисы, озвученные главой региона Владимиром Владимировым во время ежегодного послания, прокомментировал глава СПК колхоз-племзавод «Кубань» Сергей Нестеренко. Он отметил, что часть выступления была посвящена мерам поддержки аграриев, одна из которых — субсидии на страхование посевных.

Во время выступления губернатор подчеркнул, что данный механизм помог фермерам сохранить ресурсы и пережить проблемный 2020 год. Тогда 70 ставропольских хозяйств получили страховые выплаты на общую сумму 2 миллиарда рублей. В 2021 году на субсидии по агрострахованию было заложено 704 миллиона рублей.

Эксперт отметил, что его предприятие уже воспользовалось страхованием. Благодаря этому удалось получить компенсацию за гибель урожая, которая случилась в прошлом году. Тогда сумма выплаты составила 35 миллионов рублей. В этом году СПК застраховало 4,8 тысячи гектаров на 18 миллионов рублей, 9 из которых были предоставлены региональным минсельхозом.

«Субсидирование страховых выплат на 50 процентов — это очень существенная поддержка. Такая мера помощи аграриям очень важна, потому что климат меняется в сторону засушливого, температуры постепенно растут. Кроме того, у нас в крае возможен градобой, и надеяться, что тебя такое минует — неправильно. Благодаря помощи от государства фермеры могут застраховать больше посевных и повысить финансовую устойчивость предприятия в случае неприятных погодных сюрпризов», — пояснил Сергей Нестеренко.