чт, 28 март
23:01
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Для борьбы с коронавирусом резервный фонд Ставропольского края увеличили в пять раз

26 марта 2020, 20:09Общество
Фото:

Изменения в региональный бюджет приняли в четверг, 26 марта, депутаты краевой думы. Резервный фонд вырос на 623,5 миллиона рублей.

В принятой в 2019 году версии бюджета резервный фонд составлял 150 миллионов рублей. После поправок он увеличился до 773,5 миллиона рублей. Изменения решено внести из-за коронавируса.

«К проекту закона имеются поправки, которыми предлагается сократить расходы на культурно-массовые мероприятия, проводимые в крае, и увеличить на 623,5 миллиона рублей резервный фонд правительства края», — сказал на заседании председатель бюджетного комитета думы Юрий Белый.

Напомним, ранее о необходимости увеличить резервный фонд заявил губернатор Владимир Владимиров.

Парламентарии также одобрили изменения в основные характеристики краевого бюджета. Доходы казны на 2020 год увеличены на 5,6 миллиарда рублей, расходы — на 9,3 миллиарда. Общий доход составит 128,5 миллиарда рублей, а расходы — 133,1 миллиарда рублей. Объём госдолга сократится на 127 миллионов рублей.

На реализацию посланий президента будут направлены 4,2 миллиарда рублей. Средства выделят на организацию бесплатного питания, модернизацию муниципальных и региональных детских школ искусств, регулярные выплаты родителям малолетних детей и иные ежемесячные трансферты. Отметим, бюджет Ставропольского края остаётся социально ориентированным.