чт, 28 март
20:44
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Для пациентов пятигорской больницы закупили роботизированных «помощников»

15 ноября 2019, 13:08Общество
Фото:

С помощью нового оборудования больные будут быстрее проходить курс реабилитации. Современные системы позволят выводить людей из критического состояния в кратчайшие сроки.

Как сообщили в краевом минздраве, в первичное сосудистое отделение неврологии пятигорскй горбольницы поступило более 100 единиц новейшего оснащения. Среди них — 40 противопролежневых кроватей с колёсами без острых углов, шесть аппаратов МОТОмед для развития движения в ноге, приборы для анализа способности человека управлять телом и роботизированные комплексы для локомоторной терапии с расширенной обратной связью.

Все эти приспособления приобретены на средства регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ставропольском крае» нацпроекта «Здравоохранение». До конца года медучреждение получит аппараты для искусственной вентиляции легких, установки УЗИ, компьютерный томограф и другую технику. Всего на переоснащение больницы потратили 188 миллионов рублей рублей.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье направят более 30 миллиардов рублей на развитие здравоохранения в регионе. Сейчас в рамках федеральной программы в краевом центре уже строится новый корпус детской больницы.