чт, 18 апр.
16:27
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

Для ставропольских детей-сирот продлили подачу заявлений на получение ГЖС

4 мая 2020, 19:59Общество
Фото:

Из-за распространения коронавируса сроки приёма документов в Ставропольском крае продлили до 1 июня. После оформления необходимых справок, дети-сироты смогут приобрести собственное жильё.

Как сообщили в министерстве имущественных отношений Ставрополья, подавать заявление могут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 25-летнего возраста. В их отношении должны быть вынесены судебные акты об обеспечении квартирой по договору найма специализированного жилого помещения.

Действовать выданный сертификат будут в течение четырёх месяцев. Его величина рассчитывается, исходя из нормы предоставления и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. При покупке квартиры к нему можно добавить собственные средства или материнский капитал. Кроме того, жилищный сертификат дает возможность приобрести помещение в любом населенном пункте региона. Сейчас трудности получения этого документа заключаются в том, что дети-сироты должны лично обратиться в ведомство.

Напомним, что в 2020 году на эти цели из краевого бюджета выделили 109,9 миллионов рублей. Средств хватит для предоставления 100 сертификатов.