сб, 20 апр.
03:28
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Доктор биологических наук рекомендовал воздержаться от алкоголя при вакцинации от Covid-19

14 декабря 2020, 18:22Общество
Фото:

Профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) и главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова рассказала о некоторых особенностях вакцины от коронавируса.

По словам специалиста, в России уже готова вакцина «Спутник V» научного института имени Гамалеи, на подходе препарат от новосибирского «Вектора». Первая вакцина более эффективна, вторая же будет отличаться безопасностью для пожилых. Анча Баранова отметила, что разные препараты после исследований дают различный уровень эффективности. Доверять нужно тем, кто предоставляет наибольший показатель.

«Доверяем высоким процентам, но при этом не обращаем внимания на разницу между препаратами в несколько процентов. Допустим, по вакцине от «Астра Зенека» и Оксфордского университета эффективность заявлена 60-70 процентов. Вот расстояние между этим неважным результатом и цифрами в 90 процентов и выше — существенно», — пояснила Анча Баранова.

Говоря о запрете на алкоголь перед вакцинацией, она отметила, что пить действительно не стоит, однако это не значит, что человек после бокала шампанского в Новый год подорвёт себе иммунитет.

«Пить во время вакцинации — неправильно. Но я все же считаю, что под словом «пить» чиновники имели в виду несколько иное. Говорить о том, что, выпив бокал шампанского, ты разрушил себе иммунитет — это просто смешно. Потому что тогда стабильно после новогодних каникул у нас люди массово гибли бы от гриппа или ещё чего-то. Считается низким риском, если в день употреблять дозу алкоголя, эквивалентную 10 граммам чистого спирта. Например, для сухого вина — это 100 миллиграммов», — приводит слова специалиста Lenta.ru.