пт, 19 апр.
13:26
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Долгострой на углу Ленина — Пушкина в Ставрополе завершат к концу года

24 сентября 2018, 14:51Общество
Фото:

Глава края проинспектировал работы в здании. Здесь будет актовый зал на 800 мест, лекционные аудитории, учебные классы и «дворец студенчества».

Возведение учебно-лабораторного корпуса для двух факультетов аграрного университета — агрономического и защиты растений — началось в 2010 году. Долгое время работа здесь «стояла», потому что подрядчик сперва не выполнил обязательства, а потом вовсе объявил себя банкротом. Сейчас корпус заканчивают строить на средства, выделенные из президентского резервного фонда при содействии губернатора Владимира Владимирова.

Сегодня глава края побывал на объекте вместе с ректором СтГАУ Владимиром Трухачевым и уложил мраморную плиту в лестницу корпуса. Здесь будет мультимедийное пространство для конференций с круглым столом, эксплуатируемая крыша, актовый зал на 800 мест, «потоковые» аудитории на 280 студентов. Левую часть пятого этажа и его «надстройки» (снаружи корпус над главной лестницей сужается кверху) отдали под помещения для студенческих активов, кавээнщиков, сборов студотрядов, молодёжных форумов. С лёгкой руки Владимира Владимирова эту часть корпуса прозвали «дворцом студенчества».

«Ставропольский аграрный университет — лучший в стране. А в лучшем университете должны быть лучшие корпуса, технологии и в части обучения и в части строительства. Это мы видим по высоте, по подходу, по творчеству, которое проявлено здесь», — прокомментировал инспекцию Владимир Владимиров. Ректор СтГАУ Владимир Трухачев сообщил, что в эксплуатацию корпус планируют ввести уже к концу года.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимиров взял под контроль «проблемный» детсад в Эдельбае, а многоэтажку-долгострой для сирот в Пятигорске сдадут в ноябре.