пт, 29 март
14:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Дубликат украденного ключа от Ставрополя создадут по образцу 1977 года

24 августа 2021, 09:41Общество
Фото:

Поручение изготовить дубликат символического ключа от города дал глава столицы Ставропольского края Иван Ульянченко. Знак будет в точности повторять своего предшественника.

Специалисты будут воссоздавать ключ по образцу и технологии 1977 года. В администрации Ставрополя отметили, что уже 244-летие город отметит с новым символом, а в 2022 году у знака появится официальный статус. На данный момент разрабатывается научно-проектная документация на проведение реконструкции военно-исторического памятника «Хоперская палатка». Работы будут проводить под контролем краевого управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Злоумышленников, ранее укравших ключ от города, уже нашли. В их отношении возбудили уголовное дело. Подозреваемыми оказались трое жителей села Надежда. У них изъяли похищенное и передали мэрии. Однако в администрации пояснили, что символ не подлежит восстановлению. При этом губернатор Владимир Владимиров ранее подчёркивал, что исторический вандализм следует пресекать и сохранять памятники архитектуры.