чт, 25 апр.
19:25
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Два бювета восстановят в Железноводске за 50 миллионов рублей

2 октября 2021, 19:47Общество
Фото:

Сразу две достопримечательности города-здравницы Ставропольского края планируют обновить в 2022 году. На реконструкцию и ремонт объектов потратят средства, полученные от курортного сбора.

В планах городских властей отремонтировать Западный бювет, а также восстановить и открыть для публичного доступа Мариинский источник, который также называют Источником молодости.

Чтобы реализовать проект, мэр Железноводска Евгений Моисеев обратился к профсоюзной организации «Курортное управление – холдинг» с предложением передать бюветы в муниципальную собственность.

«Более 40 лет Источник молодости был закрыт для посещения, и мы хотим восстановить и открыть для публичного бесплатного доступа наше наследие. А Западный бювет не ремонтировался уже больше 30 лет, и мы планируем отремонтировать в следующем году», — добавил мэр курорта.

Напомним, в середине сентября Ставрополью выделили 50 миллиардов рублей на развитие Кавминвод. Была составлена специальная программа, которую будут реализовывать планомерно, согласно дорожной карте, разработанной по поручению губернатора Владимира Владимирова.