чт, 28 март
12:19
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Два зенитно-ракетных комплекса дополнили парк «Патриот» в Ставрополе

1 апреля 2019, 16:31Общество
Фото:

В краевую столицу на базу музейного комплекса «Россия — Моя история» прибыли боевые машины «Оса» и «Стрела-10». В парке «Патриот» ожидают ещё девять единиц техники.

Об особенностях машин корреспонденту ИА «Победа26» рассказал методист по научно-просветительской и образовательной деятельности Владимир Сергеев. По его словам, советские водоплавающие комплексы были выпущены в 1970-х годах. Машины способны поражать летающие цели, их строили для прикрытия бронетанковых частей соединений от ударов с воздуха. Также они эффективны при обороне.

Сейчас под открытым небом стоят девять единиц военной техники. Предполагается, что всего их будет 18. Как отметил представитель музея, в ближайшее время в парк прибудут танки Т-55, Т-62 Т-64 и Т-72, уникальное самоходное артиллерийское орудие 2С9, вертолёт Ми-8, пушка БС-3 и гаубица Д-1 образца 44-го и 43-го года соответственно.

«Мы ждём технику как можно скорее. Некоторые машины уже в пути. Очень рассчитываем, что к Дню победы всё уже будет в парке «Патриот», — сообщил Владимир Сергеев.

Ранее возле музея «Россия — Моя история» появился комплекс «Тунгуска». Также филиал парка «Патриот» организовали в Будённовске.

Фото: Сергей Пархисенко/«Победа26»