чт, 28 март
21:02
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Две журналистки-первокурсницы пройдут стажировку в информагентстве «Победа26»

2 сентября 2019, 18:21Общество
Фото:

В первый день учебного года студенты направления «Журналистика» получили зачётные книжки и подарки от ставропольских СМИ. Краевое информационное агентство «Победа26» вручило два приглашения на стажировку.

В 2019 году в СКФУ на бакалавриат по направлению подготовки «Журналистика» поступило рекордное число студентов: 77 человек. 20 будут обучаться на бюджетных местах, 57 — на коммерческой основе.

Сегодня в стенах университета прошла встреча первокурсников с руководителями и сотрудниками регионального телевидения, радио, газет, интернет-изданий. Из рук гостей и преподавателей кафедры ребята получили студенческие билеты и зачётные книжки.

Заведующая кафедрой журналистики Ольга Лепилкина рассказала: первокурсники приходят с интересом не просто к современной информационной среде, но и к журналистике как профессии.

«Часть разговоров ходит о том, что журналистика уже не востребована, — говорит профессор. — Но мы видим противоположное. Огромное количество молодых людей выбрало наше направление подготовки. Я думаю, что неслучайно. В обществе созрел запрос на то, чтобы была новая журналистика, молодая журналистика, очень ответственная журналистика».

Руководитель краевого информационного агентства Ольга Нечепуренко поздравила первокурсников с зачислением и напомнила, что для работы в СМИ важны не только профессиональные знания, но и любопытство, желание каждый день узнавать что-то новое и рассказывать об этом другим. Специальный корреспондент Дарья Полянкина провела со студентами конкурс, по результатам которого приглашения на двухнедельную стажировку в информационное агентство получили два будущих журналиста.