вт, 16 апр.
12:05
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Двух москвичей не пустили в кафе Железноводска из-за отказа отсканировать QR-код

10 ноября 2021, 10:27Общество
Фото:

Туристам отказали в обслуживании из-за того, что они не захотели регистрироваться на портале госуслуг через OR-ссылку. В итоге клиенты покинули заведение в курортном городе Ставропольского края.

О случившемся сообщили в администрации Железноводска. В мэрии напомнили, что в период пандемии заведения общепита и другие общественные точки начали работать с системой, позволяющей отслеживать потенциальных носителей вируса. Для этого необходимо отсканировать специальный код и пройти регистрацию на госуслугах.

Однако туристы из Москвы отказались соблюдать требования, и сотрудники кафе не стали обслуживать потенциальных посетителей. Мэр Железноводска Евгений Моисеев поддержал решение. Он напомнил, что система позволяет не допустить распространения вируса среди посетителей.

«Ещё раз призываю все общественные заведения внимательно отнестись к регистрации и не допускать нарушения установленных правил», — подчеркнул Моисеев.

О необходимости расширить действие QR-системы ранее говорил губернатор Владимир Владимиров. По его словам, она должна работать в организациях общепита, учреждениях культуры и спорта, где высоки риски передачи инфекции.