чт, 28 март
11:15
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

«Единая Россия» учла предложения регионов в программе обновления парков школ и скорых

2 сентября 2021, 20:01Общество
Фото:

В 2021 году субъекты РФ получат более 1600 новых машин скорой помощи и четырёх тысяч школьных автобусов. «Единая Россия» узнавала от школ, родителей и работников станций скорой помощи о запросах на технику. По итогам была составлена карта потребностей регионов.

С инициативой о выделении средств на обновление региональных школьных и скорых транспортных парков выступила партия «Единая Россия». Предложение поддержал президент, включив его в Послание к Федеральному Собранию.

«Глава государства отметил, что учебные заведения страны получат не менее 16 тысяч школьных автобусов. Тема нашла отражение в народной программе "Единой России" — в разделе "Современное образование и передовая наука". Государство в ближайшие три года дополнительно направит ещё пять тысяч новых скорых в сельскую местность, в посёлки городского типа и малые города», — рассказал первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Новые машины в школы и медучреждения должны прибыть в максимально короткие сроки, заявил он.

Заместитель председателя Правительства Юрий Борисов отметил, что в реализации проекта будут задействованы три завода.

«В этом году будет поставлено 1600 автомобилей скорой помощи — комфортабельных, современных, с высокотехнологическим медицинским оборудованием, которое помимо оперативной помощи ещё позволяет проводить вакцинацию населения. И 4100 школьных автобусов различных марок. Участвовать в реализации этого проекта будут ГАЗ, ВАЗ и ПАЗ», — сообщил зампред Правительства.

Первые три тысячи школьных автобусов получат Татарстан, Башкортостан, Удмуртская Республика, Омская, Ростовская и Нижегородская области, Пермский край, рассказала уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«Представители партии на местах будут оперативно давать обратную связь о том, как идёт реализация и в упомянутых регионах, и в тех регионах, которые войдут в эту программу на первом этапе», — добавила Анна Кузнецова.

Новые автобусы позволят расширить географию поездок школьников, считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва.

«В связи с доступностью объектов могут быть реализованы новые инициативы. С 1 сентября будет работать "Пушкинская карта", по которой школьник будет посещать музеи, экскурсии по России. Школьные автобусы позволят расширить использование этих карт, что будет способствовать знанию истории и культуры», — пояснила Елена Шмелёва.

Сопредседатель Штаба ОНФ отметила что приоритет при поставке автобусов будет у тех населённых пунктов, где нет своих школ и ученикам приходится до них добираться в соседние, а также тем, где есть нехватка транспорта.

Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина поддержала инициативу и предложила закладывать часть средств из региональных бюджетов на перевозку детей на внешкольные занятия. Андрей Турчак ответил, что «Единая Россия» будет поднимать этот этот вопрос на обсуждениях проектов бюджета.

«Секретари региональных отделений, руководители фракций в региональных парламентах — сейчас как раз время обсуждения и прохождения бюджета на 2022 год, плановый период 23–24 годов. Обязательно в бюджетных проектировках нужно учесть затраты на организацию внеклассной активности», — поручил он.

Также перед депутатами «Единой России» стоит задача справедливо распределить кареты скорой помощи по регионам. Приоритет нужно отдавать сельским поселениям, где транспорта нет вовсе или он в ненормативном состоянии, считает главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«На данный момент уже 900 новых скорых доставлены в регионы и приняты в эксплуатацию. Важно понимать, что парк скорой помощи должен обновляться постоянно - это не какая-то одноразовая акция. То, что реализуется сейчас — беспрецедентно. Я уверен, что партия может обеспечить правильный контроль и реализацию этих направлений», — сказал Денис Проценко.

Он добавил, что важно также привлекать к работе на скорых высококвалифицированных специалистов.

«На Ставрополье в этом году, благодаря началу реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, для наших медицинских учреждений закуплено 104 автомобиля. Из них, 101 автомобиль уже поступили в территории края, оставшиеся будут переданы в медорганизации в ближайшее время. Кроме того, 21 автомобиль скорой помощи будет закуплен для нашего региона по линии минпромторга. Это самое масштабное переоснащение медицинского автопарка края за всю его историю. Но для того, чтобы полностью закрыть потребности наших медицинских учреждений в новых современных автомобилях скорой помощи, эта положительная тенденция должна быть продолжена», — рассказал первый замминистра здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов.

В завершении Юрий Борисов отметил, что инициатива «Единой России» важна также и для отечественных производителей автомобилей.

«Такой заказ позволяет планировать всю экономику и техническую политику на предприятиях автопрома на долгосрочный период. Это даёт возможность планомерно проводить их техническое «перевооружение», сохранять рабочие места, постоянно двигаться по обновлению линейки. Но самое главное — это даёт уверенность в завтрашнем дне, поэтому заводчане очень ответственно относятся к этому заказу. Больше таких инициатив дадут гарантированные заказы российской промышленности», — пояснил зампред Правительства.