ср, 24 апр.
08:25
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Единороссы инициируют введение полной оплаты больничного родителям дошкольников

19 апреля 2021, 16:10Общество
Фото:

Более 40 тысяч многодетных семей в Ставропольском крае уже получили господдержку. Среди них: получение жилья по договорам соцнайма, бесплатное предоставление земельных участков, а также ежемесячные и ежегодные денежные компенсации. Кроме того, многодетным семьям доступны первоочередное посещение врачей, бесплатные путевки в санатории и дополнительное образование детей за счёт бюджета.

Вскоре этот список может дополнить ещё один пункт. Партия «Единая Россия» предложит президенту РФ Владимиру Путину ввести полную оплату больничные родителям дошкольников независимо от продолжительности трудового стажа. Молодые мамы часто не имеют последнего в достаточном объёме, а потому получают менее 100 процентов своего заработка во время больничного.

«Демографические показатели во многом зависят от уровня жизни населения, поэтому очень важно поддержать семьи с детьми. Они должны ощущать эту поддержку и видеть ее результаты», — подчеркнула председатель общественного совета партпроекта «Крепкая семья» в Ставропольском крае Надежда Сучкова.

В 2020 году по инициативе «Единой России» вдвое — до 6,7 тысячи рублей — возрос размер пособия по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет. Кроме того, повысился максимальный размер выплаты для тех, кто остался без работы во время декретного отпуска: она увеличилась с 6 тысяч до 13 504 рублей.

Также вступил в силу разработанный единороссами закон, дающий право семье устроить детей в один детсад и начальную школу, если в них уже обучаются братья и сестры малышей. Прием по новым правилам начался с 1 апреля 2021 года.

Напомним, в 2020 году по инициативе губернатора Ставрополья, секретаря регионального отделения «Единой России» Владимира Владимирова на поддержку семей в крае направили свыше четырёх миллиардов рублей. Из регионального бюджета выделили 130 миллионов, а из федерального — 3,7 миллиарда рублей. Также часть средств поступила из государственных внебюджетных фондов РФ.