чт, 25 апр.
12:53
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Единый информационный кластер поможет ставропольским врачам выявлять симулянтов

15 сентября 2020, 16:25Общество
Фото:

Скорая помощь в Ставропольском крае работает с использованием новой технологии приёма вызова. Диспетчеры в каждой из трёх зон передают обращения пациентов по своей территории, а вместе с ними информацию о больном из единой системы.

О новшестве «Победе26» рассказал главврач станции скорой помощи Ставрополя Антон Фарсиянц. Он объяснил, что теперь фельдшер получает на планшет наполовину заполненную карточку пациента. Сам вызов сохраняют в общей программе скорой помощи региона. Если человек пришёл в поликлинику, сдал анализ, их результаты вносят в эту систему. По дороге к нему фельдшер сможет ознакомиться с историей болезни пациента.

«Такой информационный контур даёт возможность иметь полную информацию о болезни пациента, исключив симуляцию заболевания», — пояснил Антон Фарсиянц.

Он добавил, что симулянты обычно вызывают скорую, чтобы получить сигнальный лист, а в дальнейшем оформить инвалидность. Благодаря единой системе такие псевдовызовы получится исключить, потому что теперь врачи заранее будут знать всё о своём пациенте. Подробнее о том, как перестроилась работа скорой помощи с введением новой системы, читайте в материале «Победы26».