чт, 28 март
16:24
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Экотуризм набирает популярность на Ставрополье

8 августа 2018, 12:37Общество
Фото:

Перспективы развития на Ставрополье экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) обсуждались сегодня на заседании коллегии краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как было отмечено, экотуризм стремительно набирает популярность у жителей региона, играет огромную роль в экологическом образовании и просвещении.

«Природа и культурно-историческое наследие нашего края имеют огромный потенциал для развития сети экологических и познавательных маршрутов. Ставрополье — регион привлекательный в любое время года. Наши природные достопримечательности, особо охраняемые природные территории, рекреационные объекты и местности, лечебные и гидроминеральные ресурсы должны быть вовлечены в сферу природоориентированного, «мягкого» туризма», — подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

ООПТ играют ключевую роль в развитии экотуризма, поскольку большая часть познавательных маршрутов разрабатывается на территориях с богатым биологическим и ландшафтным разнообразием, предлагающих посетителям не только красивые панорамы, но и уникальные знания о местных биоценозах, экосистемах, редких видах флоры и фауны.

На Ставрополье функционируют 41 государственный природный заказник, 65 памятников природы и 1 охраняемая озеленённая и лесная территория. Каждая из ООПТ имеет свои особенности, которые можно использовать для экологического, познавательного, приключенческого, детского и других видов туризма.