чт, 28 март
11:42
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперимент по внедрению четырёхдневной рабочей недели проведут в России

17 сентября 2019, 20:17Общество
Фото:

Министерство труда организует совещание, на котором обсудят нововведение. Участниками эксперимента могут стать предприятия обрабатывающего производства, сельского хозяйства, строительства и научные организации.

Информационный портал «Ипатовский» со ссылкой на «Известия» сообщает, что сокращённую рабочую неделю опробуют в организациях, которые входят в нацпроект по повышению производительности.

Как отметил заместитель министра экономического развития Пётр Засельский, параметров перехода на «четырёхдневку» пока нет. Сделать вывод можно будет только после того, как эксперимент проведут на достаточном количестве предприятий. Он пояснил, что тестирование только в одной организации не даст никакого результата, так как необходима расширенная статистика.

Мнение о переходе на сокращённую неделю высказал и вице-президент «Деловой России» Николай Остарков. Он полагает, что провести эксперимент в первую очередь следует в госорганах, так как в этой сфере зачастую присутствуют неэффективные процессы организации труда.

Напомним, впервые идею сократить рабочую неделю выдвинули Профсоюзы России.

Фото: flickr.com