сб, 20 апр.
03:26
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Эксперт объяснил пользу снегопадов на Ставрополье для урожая

2 марта 2021, 12:48Общество
Фото:

Доктор географических наук Алексей Лысенко прокомментировал возможные последствия обильных осадков, которые обрушились на Ставропольский край этой зимой. По его словам, снегопады помогли спасти часть озимых.

О влиянии аномальных морозов и снегопадов на ситуацию с урожаем рассказал заведующий кафедрой физической географии и кадастров СКФУ Алексей Лысенко. По его словам, нехватку воды в поверхностном слое почв на территории края обильные осадки решили, но не везде.

«Начало зимы было неблагоприятным из-за морозов без снега, поэтому где-то озимые погибли. К тому же обильные снегопады прошли главным образом на приподнятых участках в западной части края. Но Ставрополь, который расположен здесь, считается аномальной территорией в климатическом отношении, поэтому интерполировать её на весь край проблематично. Так что благоприятная для озимых ситуация сложилась не везде», — пояснил Алексей Лысенко.

Также учёный предупредил, что в случае резкого потепления снежный покров может слишком быстро растаять. Это может привести к паводкам и другим неблагоприятным последствиям. Тем не менее в нашем малоснежном регионе подобное событие скорее воспринимается как хороший знак.

«Там, где выпал хороший покров, он стал огромным счастьем. Много снега для Ставрополья не бывает, хотя это и создаёт определённые проблемы как для городского, так и для сельского хозяйства. Резко увеличивается сток, возможны подтопления. Но в любом случае это благо, так как озимые хорошо всходят и дают урожай только под снегом», — уверен Алексей Лысенко.

По словам учёного, погодные аномалии в ближайшие годы будут происходить всё чаще, но известно несколько инструментов, способных смягчить климат на Ставрополье. Подробности — в материале ИА «Победа26».