ср, 24 апр.
15:02
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт оценила эффективность волонтёрских инициатив на Ставрополье в период пандемии

16 декабря 2020, 17:32Общество
Фото:

В медицинских учреждениях Ставропольского края врачам активно помогают представители регионального общественно-волонтёрского центра, созданного по инициативе «Единой России». Они берут на себя работу с пациентами на горячей линии, помогают развозить лекарства. Благодаря этому медики могут больше времени уделять больным.

О поддержке со стороны добровольцев в период пандемии говорили на социальном онлайн-форуме «Единой России». Президент страны Владимир Путин поддержал проекты единороссов, в рамках которых тысячи добровольцев на личных машинах развозят лекарства, приходят на работу в медучреждения, чтобы помочь врачам справиться с рутинной работой.

«Такие люди, конечно, мощнейшая созидательная сила в целом в стране, и для партии они чрезвычайно важны. Именно с ними связано успешное будущее партии, её достойное представительство и в общественной жизни страны, и на всех уровнях власти», — сказал Владимир Путин.

В Ставропольском крае волонтёров привлекли к работе в медицинском многопрофильном центре, расположенном в региональной столице. Добровольцы помогают обрабатывать звонки, поступающие в call-центр. Заместитель главного врача по организационно-методическим вопросам Ольга Андрусенко говорит, что добровольцы от «Единой России» могут проконсультировать собеседника, сообщить ему о результатах проверки на вирус.

Алгоритм работы call-центра был разработан ещё в период внедрения технологии «Бережливого производства»: он прописан таким образом, что практически любой человек может его освоить.

«Их работа очень помогает и очень эффективна. Волонтёры разгружают регистратуру и врачей, потому что уже на своём уровне они могут помочь, подсказать что-то людям и направить пациентов. А до этого врачам самим приходилось обзванивать людей, консультировать. Теперь же они сосредоточены на пациентах», — говорит Ольга Андрусенко.

Среди добровольцев есть и студенты старших курсов СтГМУ. Они работают с врачами на приёме больных и отправляются на вызовы. В таком случае, отмечает Ольга Андрусенко, речь идёт о взаимной поддержке: студенты получают реальный опыт работы с пациентами, а у врачей появляются квалифицированные помощники.