пт, 29 март
17:42
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: Поправки в Конституцию усилят ответственность за издевательства над животными

30 марта 2020, 13:19Общество
Фото:

Председатель Совета регионального отделения Общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия» Владимир Емельянов рассказал о важности поправок, предусматривающих наказание за жестокое обращение с животными.

Эксперт подчеркнул, что изменения, которые коснутся защиты животных, сделают частью государственной политики экологическое образование. Благодаря этому работа некоммерческих организаций, которые работают с дикими животными, пойдёт легче.

«Может кому-то покажется, что в стране есть дела поважнее, но я считаю очень своевременными поправки о формировании в нашем обществе ответственного отношения к животным. Посмотрите, сколько их выбрасывается на улицу только из-за того, что они стали ненужными. А ведь сегодня выбросил котёнка, а завтра ребёнка», — прокомментировал Владимир Емельянов.

Также эксперт рассказал, что региональное отделение «Зелёной России» сотрудничает с минприроды Ставрополья и занимается восстановлением поголовья пятнистых и благородных оленей. В 2019 году их популяцию увеличили до 101 особи, у них уже появилось потомство.

«В прошлом году мы провели 170 экологических уроков, охватили целый пласт молодого поколения – от дошколят до студентов. Снят фильм «Заповедное Ставрополье», который успешно используется в учебном процессе. Поэтому очень правильно, что изменения в Конституцию делают экологическое образование частью государственной политики», — сказал он.