пт, 29 март
01:31
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: президент России намерен усилить роль губернаторов

15 января 2020, 22:46Общество
Фото:

В Москве 15 января с посланием Федеральном Собранию выступил президент Владимир Путин. Основные тезисы его выступления прокомментировала замдиректора НИИ Стратегических исследований, профессор Пятигорского госуниверситета Юлия Усова.

В своём Послании президент особое внимание уделил развитию экономики, здравоохранения, демографии, а также подчеркнул важность конституционной реформы. Она поможет скорректировать политическую систему и удовлетворить запрос современного общества на перемены. В частности, изменения должны коснуться требований к главе государства.

 

«Однако Президент внес серьезные предложения и по увеличению полномочий парламента, которые "не только дают возможность, но и повышают ответственность ". Таким образом, значительно повышается роль и влияние парламента во всех сферах принятия решений», – сказала Юлия Усова.

 

Ещё одной важной темой послания стало развитие регионов. В частности, отмечает эксперт, президент говорит о том, что необходимо усилить роль губернаторов в принятии решений федерального значения. Кроме этого, необходимо разработать механизмы поддержки региональных вузов.

 

«Необходимо минимизировать риски, ведущие к потере конкурентных преимуществ национально-образовательной системы за счёт ликвидации кадровой диспропорции в регионах, чтобы молодежь не уезжала получать образование в столичные вузы», – добавила эксперт.

 

Ранее депутат Госдумы Алексей Лавриненко отмечал, что послание президента имело социальный характер.