чт, 28 март
21:45
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: Ставрополье стало сильной площадкой межнационального диалога

3 декабря 2019, 16:54Общество
Фото:

На политологическом форуме в Минводах «Российский Кавказ» доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО и эксперт дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Безруков выступил с лекцией о геополитическом будущем России. Особую роль в ней он отвёл положительным межнациональным отношениям внутри страны.

Как отметил Андрей Безруков, в решении вопросов создания дружеской атмосферы в регионах большая ответственность ложится на лидеров регионов, особенно если речь идёт о Кавказе.

«Умение заранее решать назревающие вопросы и не давать им упираться в тупик очень часто зависит от человеческих качеств лидера: способен человек выстраивать альянсы, добиваться каких-то решений, понимать, как работает бюрократия в Москве», – прокомментировал эксперт.

Оценивая межнациональную ситуацию в Ставропольском крае, политолог в беседе с корреспондентом ИА "Победа26"отметил, что доброжелательные отношения в регионе – это показатель того, что он стал хорошей площадкой диалога культур.

«Это пример того, как нужно работать. Если лидер способен модерировать вопросы истории, национальностей, значит, он хорошо понимает проблемы, способен их решать и поддерживать баланс. Если на одной территории так много людей с разной историей, с разными языками, то без баланса вообще ничего не получится», – подытожил Андрей Безруков.

Напомним, ранее замглавы Минкавказа заявил, что преимущество СКФО в его демографии. Тем временем Минэкономразвития России оценил перспективы развития бизнеса на Северном Кавказе.Фото: Эдуард Корниенко / ИА "Победа26"