пт, 29 март
07:52
Ставрополь
+4 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: ставропольские программы психологической поддержки медиков очень полезны

7 июля 2021, 16:53Общество
Фото:

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Николай Говорин отметил важность мощной системы психотерапевтической и психиатрической помощи для медицинских работников, которую создали в Ставропольском крае.

По мнению эксперта аналитического центра «Юг», пандемия коронавируса не ушла окончательно, поэтому при стабилизации эпидемиологической обстановки врачам понадобится психологическая помощь.

«И до пандемии мы обращали внимание на психологическое состояние медиков, я сам проводил масштабное исследование врачей разных специальностей. А сейчас мы видим, как наши коллеги в «красной зоне» испытывают колоссальное перенапряжение, физическое и эмоциональное истощение. А ведь у них есть ещё и семьи, дети, которые их не видят, есть своя жизнь, где тоже нужно принимать решения. Поэтому программы, созданные на базе специальных учреждений, очень полезны», — подчёркивает Николай Говорин.

Эксперт отмечает, что на данный момент медики не могут быть полностью вовлечены в процесс психотерапевтической помощи.

«Восстановление медиков — это работа на будущее. Мы должны сохранить как можно большее количество медицинских кадров и их здоровье, в том числе и психическое. И здесь позицию властей Ставрополья я разделяю полностью», — подчеркнул врач-психиатр.

Первую в стране программу общей постковидной реабилитации для медиков и пациентов разработали полгода назад на Ставрополье. Теперь она доступна не только местным жителям, но и гостям из других регионов.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров сообщил, что на Кавминводах готовы выполнить поручение президента о реабилитации переболевших ковидом.