чт, 28 март
18:38
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: вузы являются поставщиками инноваций для экономики Ставрополья

12 сентября 2019, 17:48Общество
Фото:

Об успехах края в сфере образования и сельского хозяйства рассказал ректор аграрного университета Владимир Трухачёв. Он подчеркнул, что у ставропольских вузов есть всё необходимое для работы — кадры, опыт, желание трудиться и созидать.

По словам Трухачёва, научный потенциал Ставрополья неисчерпаем и уникален — особенно в сфере сельского хозяйства.

«Мне приятно отметить, что руководство края не только осознает всю важность внедрения современных технологий, но и прочно связывает этот процесс с научной деятельностью», — подчеркнул Владимир Трухачёв.

Ректор напомнил, что за последние годы в крае расширили ассортимент аналогов импортных сыров, пищевых продуктов лечебного и профилактического назначения, а также наладили выпуск молока в асептической упаковке. На Ставрополье развивается экспорт, разрабатываются технологии производства высококачественных кормов, сырья и продовольствия.

Владимир Трухачёв добавил: в крае появляются новые предприятия. Прорабатывается вопрос насчёт постройки завода по глубокой переработке зерна третьей ступени с получением биопродуктов. Помимо этого, могут создать научно-образовательный центр «Агробиотехнологический кластер СКФО».

Напомним, 12 сентября губернатор Владимир Владимиров провёл пресс-конференцию в информационном агентстве ТАСС. Глава края, в частности, рассказал о планах по развитию сельского хозяйства.

Фото: new.stgau.ru