чт, 28 март
23:21
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: Закрепление цифровых технологий в Конституции важно для экономики России

10 июня 2020, 11:29Общество
Фото:

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Виталий Ковязин рассказал, насколько предлагаемые поправки в Основной Закон страны значимы для развития информационных технологий и защиты цифровых данных.

По мнению эксперта, конституционные изменения закрепят за государством ответственность за кибербезопасность. Уже сейчас в России реализуется программа «Цифровая экономика». Она предполагает создание информационного пространства для предоставления качественных и достоверных данных, а также разработку и использование отечественных программ.

«Потенциально, цифровые информационные технологии охватывают все без исключения сферы экономической деятельности и имеют множество областей применения. По сути это новая организационная парадигма для координации любого вида человеческой деятельности. И закрепление в Конституции информационных технологий и цифровых данных указывает на их важность для прогрессивного развития экономики и социальных институтов в Российской Федерации», — подчеркнул Виталий Ковязин.

Вместе с тем доцент напомнил, что президент Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта. Она рассчитана до 2030 года.

«Развитие технологий в этой сфере окажет высокий уровень влияния на технологическое лидерство, экономическое развитие и социальный прогресс», — уверен эксперт.

Значимость других конституционных поправок ранее прокомментировала руководитель детской вокальной студии Сона Сафоян. По её мнению, они сохранят культурное наследие многонационального народа России. А ставропольский филолог отметил, что изменения в Основной Закон укрепят духовность и государственность.