пт, 19 апр.
17:44
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты назвали секреты успеха самых популярных в СМИ ставропольских мэров

22 января 2021, 08:12Общество
Фото:

Совокупный медиарейтинг глав муниципалитетов Ставропольского края в 2020 году вырос вдвое. Специалисты убеждены, что этому способствовала пандемия.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» подготовил итоговое исследование медийной активности ставропольских мэров в 2020 году. Его возглавили Евгений Моисеев, Андрей Джатдоев, Михаил Миненков, Дмитрий Ворошилов и Александр Курбатов.

Эксперты, с которыми побеседовали авторы рейтинга, отмечают, что каждый из лидеров шёл к успеху разным путём. В частности, Евгений Моисеев, медиаиндекс которого вырос в 7,3 раза, сочетает личные и управленческие качества со способностью собрать эффективную команду.

Скончавшийся в апреле глава Ставрополя Андрей Джатдоев в 2019 году возглавил рейтинг. Но и за неполные четыре месяца 2020-го успел получить медиаиндекс, обеспечивший ему второе место.

«Вообще, Андрей Джатдоев был человеком интерактива, для него было важно, что происходит здесь и сейчас, что он может сделать здесь и сейчас, как помочь конкретным людям здесь и сейчас. Благодаря этому, он всегда находился в центре событий, которые, чаще всего, сам же и создавал, давая тем самым возможность журналистам делать свою работу», — считает исполняющий обязанности руководителя МУП «Издательский дом «Вечерний Ставрополь» Вадим Дубило.

Эксперты отметили стабильный профессионализм и способность к формированию позитивной повестки команды Михаила Миненкова.

«В арсенале Михаила Миненкова не только сайт администрации, получивший индексацию в Яндексе как региональное СМИ. Он по сути владеет своей личной маленькой медиаимперией из нескольких подконтрольных СМИ, способной вывести в ключевые новости региона его поздравление с днём рождения, адресованное малопубличной персоне. Миненков очень чётко понимает силу медиа и ловко ей пользуется, подчас на грани фола», — пишет эксперт по политическим коммуникациям Дарья Полянкина.

Дмитрий Ворошилов за неполный год в должности главы Пятигорска также отличился грамотной работой в непростых условиях. Александру Курбатову эксперты рекомендуют усилить команду, которая занимается освещением его работы.

«Курбатов — человек на своём месте. Просто Кисловодск — более сложный субъект управления, чем маленький Железноводск. Здесь больше проблем, так как присутствует много федеральных структур, часто приезжает Валентина Матвиенко, и сами реализуемые проекты очень масштабны. Но его команда, которая освещает его деятельность, значительно слабее, чем у Моисеева. Поэтому, я считаю, что Курбатову нужно сосредоточиться на более активном и позитивном формировании своего имиджа в СМИ», — уверен Арушан Вартумян.