ср, 24 апр.
11:25
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты оценили практику горизонтального сотрудничества Ставрополья

30 декабря 2020, 16:46Общество
Фото:

Самые значимые события уходящего года в регионе прокомментировали эксперты аналитического центра «Юг». Одна из поднятых тем — межрегиональные связи.

Эксперты отметили, что губернатор Владимир Владимиров охотно делится успехами в области промышленности, туризма, сельского хозяйства и управления не только с местными жителями, но и с другими регионами. Недавно Ставрополье и Белгородская область заключили соглашение о сотрудничестве. Подобную практику завкафедрой политологии воронежского филиала РЭУ имени Плеханова, политолог Дмитрий Нечаев назвал полезной.

«Политологи и социологи давно зафиксировали политический феномен, который я называю «региональный эгоизм», когда успешные регионы не торопятся делиться опытом социально-экономического развития с другими, менее успешными, которые, в свою очередь, боятся озвучивать проблемы. Губернаторы Ставрополья и Белгородчины демонстрируют его преодоление, и это, безусловно, позитивный фактор, который важно тиражировать», – сказал эксперт.

Это мнение поддержал и политконсультант Дмитрий Фетисов. По его мнению, практика горизонтального сотрудничества будет эффективна и в других регионах, которые также могут взять этот опыт на вооружение.

«В России отсутствует практика межрегиональных отношений, когда губернаторы регионов встречаются друг с другом и разрабатывают какие-то проекты, реализуют их на благо регионов. И сейчас Гладков и Владимиров показывают хороший пример на федеральный уровень», – добавил Дмитрий Фетисов.

 

Фото: club-rf.ru