чт, 25 апр.
12:05
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты: Опыт цифровизации Ставрополья станет примером для других регионов

19 февраля 2020, 18:58Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров побывал в подмосковном Красногорске, где ознакомился с работой Центра управления регионами. Он оценил метод цифровой обработки данных о жизни в городах. Подобную практику планируют применять и на Ставрополье.

Как отмечают эксперты, внедрение ЦУР может стать частью цифровой трансформации Ставропольского края. В Железноводске уже запущена система «Умный город-курорт». Также под контролем Владимира Владимирова реализуется пилотный проект «Бережливое правительство», который объединяет краевые ведомства на одной площадке и ускоряет все рабочие процессы. Зампред комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Константин Комков уверен, что после внедрения ЦУР на Ставрополье примеру губернатора Владимирова последуют и другие регионы.

«Программа уже получила высокую оценку президента, и многие из глав регионов хотят у себя в субъектах это внедрить. Для крупных агломераций, таких как Ставрополье или Краснодар, ЦУР сможет стать реальным инструментом руководства», – приводит слова эксперта «Клуб регионов».

Отметим, что весной 2020 в Ставропольском крае запустят автоматизированную систему, которая будет следить за реализацией нацпроектов, а до 2022 года в регионе обучат 14 тысяч специалистов, которые будут работать с такими системами. Директор «Центра подготовки руководителей цифровой трансформации» РАНХиГС Ксения Ткачёва сказала, что это даст самим ставропольцам преимущество на рынке труда.

«В современных условиях такое обучение необходимо каждому госслужащему. И здорово, что губернатор Владимиров этому тоже уделил внимание. <…> Население готово к цифровой трансформации, но власти должны доказать её полезность. Если люди увидят, что те или иные технологии помогают им, они будут ими пользоваться», – прокомментировала Ксения Ткачёва.