чт, 28 март
23:23
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты рассказали о нюансах присвоении кораблям имён ставропольских городов

25 июля 2021, 12:26Общество
Фото:

Одни судна носят имена населённых пунктов, другие — людей, третьи остаются безымянными. Эксперты из Ставропольского края объяснили, как проходит процедура наименования.

Председатель Ставропольского движения поддержки флота, капитан первого ранга Юрий Виноградов рассказал, что названия для кораблей ВМФ выбирают на основании разработанных директив. Эти правила составляются в специальных отделах МинобороныРФ и главном штабе ВМФ. Судам определённой «специализации» положен собственный набор имён. Например, аварийно-спасательные корабли называли в честь известных гор: «Машук», «Эльбрус», «Памир», «Саяны».

В региональном отделении Российского военно-исторического общества рассказали, что судно может получить своё название так же, как улица, здание или иной объект. В этом случае основная работа ложится на плечи инициативной группы, которая выдвинула данное предложение. Требуется составить ходатайство и добиться его законодательного утверждения на местном уровне. Затем бумага идёт по всем положенным инстанциям.

«Чаще всего корабли называют в честь людей. Если ставрополец служил на корабле или возглавлял экипаж, то команда может ходатайствовать о таком наименовании», — пояснили в РО РВИО СК.

Попросить о том, чтобы присвоить судну имя земляка, может и сама малая родина. В то же время, наименование кораблей в честь городов — это уже своеобразная «реклама» субъекта страны. После принятия такого решения предполагается, что населённый пункт возьмёт на себя определённую поддержку самого судна и его экипажа.

Подробнее о том, какие корабли получили названия в честь ставропольских городов — читайте в материале «Победы26».

Напомним, день ВМФ отмечают в этом году 25 июля. С праздником причастных военнослужащих поздравил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что среди ветеранов и тех, кто сейчас несёт службу в рядах ВМФ, не мало уроженцев региона.