пт, 29 март
15:37
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспорт ставропольского зерна превысил 173 миллиона долларов

7 декабря 2021, 16:22Общество
Фото:

Это на 20 процентов больше показателей прошлого года. На сегодняшний день Ставропольский край занимает четвёртое место в рейтинге регионов по объёму экспорта зерновой продукции.

Основной объём ставропольского зерна направляется в Азербайджан, Китай и Грузию. В 2021 году наибольший прирост отмечен в экспорте ячменя, гречихи и проса и овса, сообщили в краевом минсельхозе. С начала года зерновая продукция принесла региону 173,4 миллиона долларов США.

Кроме того, Ставрополье второй год подряд находится в тройке лидеров по экспорту мясной продукции. В этом году за рубеж было реализовано мясо птицы на сумму 126,6 миллиона долларов США.

Также в регионе в 11 раз увеличился экспорта кисломолочных продуктов, на 26 процентов — сыров, на 60 процентов — колбас.

До 2024 года Ставрополье намерено увеличить объём экспорта продукции АПК до 580 миллионов долларов. Такую задачу поставил губернатор Владимир Владимиров. На сегодняшний день экспорт региона уже составил 358,1 миллиона долларов. Работа в этом направлении ведётся в рамках реализации проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».