чт, 18 апр.
04:24
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Электронную Книгу Памяти создали в Ставропольском крае

3 декабря 2020, 17:48Общество
Фото:

Ресурс содержит информацию о жителях Ставрополья, участвовавших в Великой Отечественной войне. Он регулярно дополняется и корректируется новыми сведениями.

Проект по сохранению исторической памяти создан специалистами Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени Лермонтова. Воспользоваться базой данных можно двумя способами: на странице в интернете или в стенах самого учреждения. Об этом на заседании круглого стола ко Дню Неизвестного Солдата, который проходил 3 декабря, рассказала заведующая отделом краеведческой литературы и библиографии СКУНБ имени Лермонтова Тамара Кравцова.

«Электронная Книга Памяти сформированная на основе печатной, но это не просто оцифровка. Издание создано с помощью специальной программы и оснащено двумя видами поиска. Простой доступен на сайте, а расширенный — в самой библиотеке. Второй способ позволяет искать по муниципалитетам, населённым пунктам, республикам СССР и другим запросам», — сообщила Тамара Кравцова.

Такой формат имеет значительные преимущества. Информацию в электронной Книге Памяти можно менять: она постоянно обновляется и корректируется. Печатную версию порой упрекали за лаконичность сведений или их отсутствие.

«В основе печатной Книги Памяти лежат материалы центрального архива Минобороны РФ из Подольска. Найти альтернативные источники информации в те времена, когда началась работа над изданием не представлялось возможным», — рассказала Тамара Кравцова.

Позднее на Ставрополье стали выходить районные Книги Памяти, содержавшие в себе более подробную и актуальную информацию. Сейчас они активно используются при наполнении и правке электронного издания. Так недавно из Арзгирской Книги Памяти добавили сведения о 218 погибших. Кроме того, ещё 148 записей были уточнены. Напомним, губернатор Владимир Владимиров много раз говорил о важности работы по поиску информации о защитниках Отечества.