ср, 24 апр.
10:16
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

ФАС вновь прервала закупку техники в мультимедийный музейный комплекс на Ставрополье

18 ноября 2020, 14:17Общество
Фото:

Музей «Россия — моя история» в Ставропольском крае готов приобрести оргтехнику за 2,4 миллиона рублей. Однако на тендер поступила очередная претензия. В этот раз заявление направила компания из Москвы.

Заказчиком компьютеров и принтеров выступает «Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история». Ранее на учреждение подала жалобу ставропольская компания «Модуль». 12 ноября управление ФАС признало, что заказчик нарушил требования подачи заявки, однако, поскольку это нарушение не могло повлиять на результат закупки, предписание учреждению не выдавали.

Позже на тендер поступила ещё одна претензия от ООО «Вариантор». Эта компания занимается строительством жилищных и промышленных комплексов. Их заявку на участие в конкурсе отклонили по нескольким параметрам, но фирма намерена оспорить решение.

«Считаем отклонение заявки незаконным и необоснованным. Просим также обратить внимание на заявку победителя, которая уже опубликована в составе проекта контракта и которая по нашему мнению была допущена незаконно», — говорится в жалобе.

Руководство фирмы просит приостановить процедуру, провести внеплановую проверку действий заказчика, признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении нарушений и привлечь виновных к административной ответственности.

Однако, по данным сайта госзакупок, поставщика уже определили. Оргтехнику планируют приобрести у ООО «Слимтэк», которое зарегистрировано в Михайловске. Компания сбросила сумму закупки на 73,5 тысячи рублей.

В пресс-центре музея «Россия — моя история» «Победе26» не смогли дать оперативный комментарий, сославшись на то, что специалист, который занимается вопросом, находится в командировке.Пока что конкурс приостановлен. По информации управления ФАС Ставропольского края, жалобу рассмотрят 19 ноября.