чт, 28 март
21:31
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Федеральный центр поддерживает ставропольские проекты в сфере медицины: эксперт

20 декабря 2019, 18:56Общество
Фото:

Председатель комитета регионального парламента по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьёва считает, что визит министра здравоохранения России в край говорит об эффективности работы ставропольской команды.

Валентина Муравьёва пояснила, что в последние шесть лет сфере медицины на Ставрополье уделяют особое внимание. Край стал одним из немногих субъектов, где не только не разрушили первичное звено здравоохранения, но и планомерно строят и ремонтируют ФАПы, поликлиники, больницы.

«Губернатор Владимиров и краевое правительство проводят последовательную политику крепления материально-технической базы здравоохранения. В этом году мы продолжаем открывать новые ФАПы, начали широкомасштабный ремонт Пятигорской больницы, завершили ремонт травматологического отделения Советской районной больницы», — сказала Валентина Муравьёва.

Региональные программы приближают нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография» к ставропольским условиям, делают их выполнимыми, пояснила председатель. А эффективность их выполнения ещё в прошлый визит отметила министр Вероника Скворцова и первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян.

«Мы просчитываем будущее, представляем обоснование своих проектов и федеральный центр нас поддерживает. Такое взаимодействие краевого Минздрава с федеральным дает свои положительные результаты. Думаю, совместными усилиями мы сможем достигнуть целевых показателей, обозначенных Нацпроектами», — уверена Валентина Муравьёва.

Председатель комитета также сообщила, что в 2020 году на сферу здравоохранения направят 11,5 миллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов. Эти деньги пойдут на улучшение материально-технической базы медучреждений, образование, повышение зарплаты медработников.Напомним, что 20 декабря на Ставрополье с визитом приехала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она посетила фельдшерско-акушерский пункт в селе Виноградном Будённовского района, осмотрела врачебные амбулатории в сёлах Орловка и Прасковея.