пт, 29 март
01:39
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Форум «Агроюг-2019» стартовал на Ставрополье

18 сентября 2019, 15:32Общество
Фото:

В V Международном инвестиционном форуме задействованы более 500 человек. Губернатор Владимир Владимиров рассказал на открытии о стратегии развития регионального АПК.

В числе участников — замминистра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников, а также руководители агропромышленных предприятий, зарубежные производители и представители органов власти ЮФО и СКФО.

Открылся форум пленарным заседанием «Диалог правительства и производителей. Каковы основные направления развития индустрии?». Владимир Владимиров отметил, что значительной частью работы станет социальное укрепление села. Это повышение зарплат, развитие инфраструктуры и улучшение качества жизни населения.

«Это является нашим приоритетом на ближайшие годы. И один из важных инструментов решения этих задач — программа комплексного развития сельских территорий, в рамках которой мы планируем привлечь на развитие села до семи миллиардов рублей в течение ближайших пяти лет», — сказал глава Ставрополья.

Кроме того, планируется, что от 500 до 700 миллионов рублей ежегодно будет выделяться на жильё для специалистов, которые приезжают работать в сельскую местность.

Владимир Владимиров также напомнил, что в числе ключевых задач региона — увеличение в 3,5 раза экспорта сельхозпродукции. Этому помогут крупные инвестпроекты. Например, мясоперерабатывающий завод компании «Агрико» с объёмом инвестиций в 3,5 миллиарда рублей.