вт, 16 апр.
15:44
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Фотохудожник из Ставрополя рассказал о тонкостях создания психологических портретов

20 октября 2020, 16:00Общество
Фото:

Сейчас в стенах музея-усадьбы В.И. Смирнова краевой столицы открыта персональная выставка фотографа Василия Дейнеки. Мастер рассказал о том, как создавал свой новый проект и какие приёмы использовал в творческом процессе.

Работа над снимками, которые можно увидеть в рамках экспозиции «Откровения», шла на протяжении трёх лет. По словам фотохудожника, ему было интересно исследовать многочисленные грани человеческой души.

 

«Фотооткровение – это то, что ты о себе пока не знаешь. Все раскрывается в процессе. Это необыкновенный опыт познания себя в творчестве и познания постороннего человека, который совершенно непредсказуемо проявляет себя», – рассказал Василий Дейнека изданию «Ставропольская правда».

 

Мастер подчеркнул, что психологический фотопортрет акцентирует внимание в первую очередь на чертах характера или переживаниях человека. Создать такой снимок непросто. Для этого нужно сделать так, чтобы модель перестала испытывать неловкость перед объективом и почувствовала себя комфортно. Удачные кадры могут появляться даже в процессе разговора.

 

Фото: vdeineka